第282章 一口一句屁股蛋兒,真的好嗎

作者:六月是一隻貓
暖寶:“???”

  ——秀兒那邊怎麼沒有核?

  ——草莓屁股上的葉子呢?怎麼也沒有?

  “秀姑姑……”

  暖寶小心捧起自己包好的車釐子核,小聲問:“這個東西呢?你吐哪去了?”

  秀兒:“……”

  看了看車釐子核,再看看暖寶。

  用更小的聲音問了句:“這個要吐的嗎?”

  “呃~呵呵!”

  暖寶能說什麼?只能認命乾笑了兩聲:“你說不用就不用吧……”

  “還好我沒吐,都吐了!”

  秀兒湊了過來,依舊小聲道:“這可是神物,哪能吐啊?”

  “下次還是吐吧~”

  暖寶捂了捂額頭,道:“人家本身就是喫果肉的,不是喫果核的。”

  說着,又安慰秀兒道:“就像咱們喫飯是喫大米,不是喫穀子皮。

  喫小蜜橘喫的是裏面的果肉,也不是橘子皮呀。

  秀姑姑喜歡喫,咱們就留一點自己喫,反正這些東西是不缺的。”

  暖寶一邊說着話,一邊用紙巾包好了果核,打算找個地方丟了。

  秀兒本還在想着果核的事情呢,瞧見暖寶要將紙巾一起丟掉。

  又問:“小郡主要把紙……紙巾丟了?這才用了一次呢!”

  暖寶:“……”

  ——這個鐵憨憨!

  她覺得自己今天不是無語,就是在無語的路上。

  秀兒這一副沒見過世面的樣子,讓她覺得對方又好笑又可愛。

  “這個本來就不是手帕呀,用完就可以丟了!”

  “好歹再用幾次吧?”

  秀兒拿過一張剛剛擦過嘴的紙巾,道:“您看,這只是一點點髒,還能再擦擦手呢。”

  說罷,又碎碎念道:“這可是神物啊!既是用來擦嘴擦手的,那肯定很金貴~”

  “秀姑姑,它的作用很多,不僅擦嘴擦手,還能擦屁股蛋兒呢!”

  暖寶一把扯過秀兒手中的髒紙巾,道:“用了就該丟,總不能以後擦完屁股蛋兒了還留着吧?”

  秀兒:“……”

  這一次,輪到秀兒愣住了。

  她開始懷疑,自己平常對暖寶的教導,是不是出了什麼問題?

  ——一口一句屁股蛋兒,真的好嗎?

  ——小郡主,您可是個姑娘家啊!

  “喫好了就幹活兒,來!”

  暖寶站起來摸了摸圓鼓鼓的肚子,就開始給秀兒講解商品了。

  水果之類的沒什麼好說,紙巾嘛也就是一個抽紙一個捲紙,細膩和韌度的區別。

  老乾媽之類的東西,就是個下飯和炒菜的醬,三言兩語就說完了。

  倒是那些摺疊帳篷之類的,暖寶說得比較多。

  “秀姑姑你看~這些東西以後咱們都擺在二樓,適合賣給那些常年遊走在外的人。

  比方說……鏢局的人,還有要出遠門走親戚的。

  有了這些東西,就算路上沒有客棧也不怕。帳篷一支,睡袋一鋪,鑽進去睡覺就行,根本不怕風吹雨打。

  還有這個不折疊茅房,一打開就是個小茅房了。換衣物擦身子還有行方便都好,不用另外找野草灌木擋着~”

  說完,又拿起了一些喫的,道:“這東西叫澱粉,用法可多了。

  最直接的就是用來醃肉,醃完以後肉很嫩很滑,咱們要跟客人們說清楚。還有這個,叫皮蛋~這個味道很奇特,有人喜歡有人不喜歡。

  回去後我給你寫幾個簡單的做法,咱們可以讓夥計們弄出來給客人們試喫。”

  言畢,又去看了太陽能照明燈:“哎呀,這個可厲害了!這個東西叫照明燈,要賣貴一點,它可以完全代替蠟燭和油燈的。

  天一黑,咱們就可以把它打開整個房間都亮堂堂的。

  不過它也得喫飯,要喫陽光~出太陽的時候拿出去曬曬,就不怕不能用了!

  咱們賣它的時候,得和客人說清楚,時不時要讓它曬曬太陽,否則就用不了咯。”

  六十多種商品,暖寶說完一樣就說第二樣。

  好在秀兒記性好,遇到正事兒格外靠譜。

  若有不懂的當場就問了,根本就不用暖寶重複第二次。

  定價錢的時候,定得也順利。

  大多數都是按照進貨價的六倍來定價。

  這個進貨價,指的是空間裏商品的售價,不是打折價。

  六倍的價格,暖寶是經過深思熟慮的。

  不僅考慮到老百姓們攢攢錢就能買得起,也考慮到以後做大了,有了加盟商後加盟商的利潤空間。

  而她兌換銀子的手續費,以及更換包裝的銀錢,夥計們的工錢,交上去的稅,都是成本。

  更何況,以後逢年過節再打打折做個優惠什麼的,都得有浮動的空間不是?

  因此,六倍的價着實是很良心了。

  譬如馬上白肥皂,進貨價是6塊錢,售價就是36文錢。

  既不是爛大街的便宜貨,也不是貴到買不起。

  畢竟一塊肥皂能用不短的時間呢。

  牙膏牙刷以及牙刷杯套裝,進貨價39塊,售價就是234文。

  也可以分開買,直接平均掉價格就好。

  比方說234文買的是三樣東西,那就將價錢平攤,買一樣是78文。

  畢竟牙刷和牙膏消耗得比較快,杯子倒是什麼都能替代。

  每一次都讓別人買套裝,好像不太厚道。

  反正暖寶有阿豹在,也不怕漱口杯賣不出去。

  材質換掉以後,漱口杯就是木杯了。

  到時候往上頭雕刻點圖案,用來當喝水的杯子也不錯。

  10卷微風捲筒紙進貨價30塊,售價180文,可謂是很划算了。

  雖說紙巾這東西用得快,是快消品。

  但在古代,能夠如此講究去用紙巾的人,一般都是大戶人家。

  普通老百姓都是用竹篾的多。

  他們節儉慣了,即便紙巾賣10文錢10卷,他們也未必會買。

  而180文買10捲紙巾,對於大戶人家來說完全是灑灑水。

  自己用了好用,指不定還會爲了面子,買來給府中的下人用呢。

  至於草莓、車釐子這東西,暖寶就往貴了的賣。

  草莓三兩一斤,車釐子五兩一斤,芒果二兩一個,西瓜八兩一個。

  反正水果這種東西素來是有錢人喫的,暖寶就專做有錢人的生意好了。

  還有調味料、香料、小圓鏡子、保溫杯等等,都賣得比較貴……

  (更新5/5明天見)

  :https://www.biziqu.cc。:https://m.biziqu.cc

看小說網

看小說網是您最喜歡的免費小說閱讀網站。提供海量全本小說免費閱讀,所有小說無廣告干擾,是您值得收藏的小說網站。

網站導航

熱門分類

© 2023 看小說網 版權所有

首頁 分類 排行 書架 我的